Eimsbütteler Sportler geehrt
Die Online-Abstimmung wurde mit Unterstützung der Eimsbütteler Nachrichten durchgeführt. Foto: Olivera Zivkovic
Sport

Eimsbütteler Sportler geehrt

Die Bezirksversammlung hat am Dienstag Sportler aus Eimsbüttel für ihre herausragenden Leistungen geehrt. Außerdem wurden Sonderpreise für Verdienste in den Bereichen Inklusion, Integration, Ehrenamt sowie der Sport-Ehrenpreis vergeben.

Rund 6.500 Stimmen wurden abgegeben: Am Dienstagnachmittag hat die Bezirksversammlung mit Bronze-, Silber- und Gold-Medaillen die Gewinner unserer Abstimmung geehrt. Auf eimsbuetteler-nachrichten.de konnten unsere Leser von Mitte September über zwei Wochen für ihre Favoriten Stimmen abgeben.

“Wir wollen erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler auszeichnen und gleichzeitig auf ihre Leistungen, Engagement und Leidenschaft für den Sport aufmerksam machen. Die Sportvereine haben auch ihre Aufgabe und Rolle in der Integration sehr erfolgreich wahrgenommen”, sagte Bezirksamtsleiter Kay Gätgens bei der Siegerehrung.

Neues Verfahren

Seit 10 Jahren ehrt die Bezirksversammlung Sportler für ihre herausragenden Leistungen. Die Eimsbütteler Sportlerinnen und Sportler sind aber zu erfolgreich, deshalb hat die Bezirksversammlung in diesem Jahr das neue Verfahren eingeführt. 6.470 Stimmen wurden abgegeben, insgesamt wurden die Abstimmungsseiten 17.766 mal aufgerufen.

In acht Kategorien waren jeweils fünf Sportler oder Mannschaften nominiert. In einer gesonderten Kategorie wurden Sonderpreise für die Bereiche Inklusion, Integration, Ehrenamt und ein Sportler-Ehrenpreis durch die Bezirksversammlung ausgewählt.

In der Fotostrecke seht ihr die Gewinner, die bei der Siegerehrung waren, weiter unten findet ihr die genauen Ergebnisse in allen acht Kategorien.

Ergebnisse

Abstimmungsergebnis der Kategorie 1 - Einzelsportlerinnen / Jugendliche / weiblich
  • Shanna Soltau - Alster Dojo Kyudo 42%, 127 votes
    127 votes 42%
    127 votes - 42% of all votes
  • Eslem Nur Demir - TANGUN HH Tae Kwon Do 20%, 62 votes
    62 votes 20%
    62 votes - 20% of all votes
  • Anastasia Schulkin - GWE, Rythmische Sportgymnastik 18%, 56 votes
    56 votes 18%
    56 votes - 18% of all votes
  • Zixin Li - Weiße Dame, Schach 12%, 37 votes
    37 votes 12%
    37 votes - 12% of all votes
  • Özlem Gürüz - TANGUN HH Tae Kwon Do 7%, 22 votes
    22 votes 7%
    22 votes - 7% of all votes
Abstimmungen insgesamt: 304
15. September 2017 - 11. Oktober 2017
Umfrage beendet
Abstimmungsergebnis der Kategorie 2 - Einzelsportler / Jugendliche / männlich
  • Florian Singer - NTSV Geräteturnen 38%, 508 votes
    508 votes 38%
    508 votes - 38% of all votes
  • Mohamed Diab - TANGUN HH Tae Kwon Do 36%, 481 vote
    481 vote 36%
    481 vote - 36% of all votes
  • Simon Bäumer - Stealers Baseball 15%, 203 votes
    203 votes 15%
    203 votes - 15% of all votes
  • Nicholas Voß - HBC Heros Boxen 7%, 95 votes
    95 votes 7%
    95 votes - 7% of all votes
  • Jannis Matzander - Ruderclub Favorite Hammonia 4%, 48 votes
    48 votes 4%
    48 votes - 4% of all votes
Abstimmungen insgesamt: 1335
14. September 2017 - 12. Oktober 2017
Umfrage beendet
Abstimmungsergebnis der Kategorie 3 - Einzelsportlerinnen / Erwachsene / weiblich
  • Karen Nakumura - Bogenschießen 55%, 587 votes
    587 votes 55%
    587 votes - 55% of all votes
  • Magdalena Dudek - Jazz & Modern Dance 36%, 386 votes
    386 votes 36%
    386 votes - 36% of all votes
  • Manuela Sporleder - Leichtathletik 4%, 40 votes
    40 votes 4%
    40 votes - 4% of all votes
  • Gesche Reimers - Fechten 3%, 35 votes
    35 votes 3%
    35 votes - 3% of all votes
  • Christine Zoppke - Fechten 1%, 14 votes
    14 votes 1%
    14 votes - 1% of all votes
Abstimmungen insgesamt: 1062
15. September 2017 - 11. Oktober 2017
Umfrage beendet
Abstimmungsergebnis der Kategorie 4 - Einzelsportler / Erwachsene / männlich
  • Dieter Seifert - Poseidon Hamburg 43%, 76 votes
    76 votes 43%
    76 votes - 43% of all votes
  • Dmitr Prudovski - ETV 30%, 53 votes
    53 votes 30%
    53 votes - 30% of all votes
  • Ebrima Leight - TANGUN HH 20%, 35 votes
    35 votes 20%
    35 votes - 20% of all votes
  • Dennis Asmussen - TANGUN HH 4%, 7 votes
    7 votes 4%
    7 votes - 4% of all votes
  • Heino Sitas - TANGUN HH 3%, 5 votes
    5 votes 3%
    5 votes - 3% of all votes
Abstimmungen insgesamt: 176
18. September 2017 - 30. September 2017
Umfrage beendet
Abstimmungsergebnis in der Kategorie 5 - Mannschaftssportlerinnen / Jugendliche / weiblich
  • CJugend KickBEES - ETV Fussball Hamburger 46%, 525 votes
    525 votes 46%
    525 votes - 46% of all votes
  • 2007er Mannschaft - ETV Geräteturnen 37%, 418 votes
    418 votes 37%
    418 votes - 37% of all votes
  • Junioreninnen Staffel - SV Eidelstedt -Schwimmen 9%, 98 votes
    98 votes 9%
    98 votes - 9% of all votes
  • 2007er Mannschaft_SVE_Leistungsturnen 4%, 48 votes
    48 votes 4%
    48 votes - 4% of all votes
  • Hausdorf Strausberg Gütschow - AG Hamburg West 4%, 47 votes
    47 votes 4%
    47 votes - 4% of all votes
Abstimmungen insgesamt: 1136
18. September 2017 - 11. Oktober 2017
Umfrage beendet
Abstimmungsergebnis der Kategorie 6 - Mannschaftssportler / Jugendliche / männlich
  • Mannschaft AK11 bis 13 - Niendorfer TSV 56%, 408 votes
    408 votes 56%
    408 votes - 56% of all votes
  • Erste Jugendmannschaft - Weisse Dame Schach 25%, 187 votes
    187 votes 25%
    187 votes - 25% of all votes
  • U17 Mannschaft - SV Eidelstedt Floorball 10%, 73 votes
    73 votes 10%
    73 votes - 10% of all votes
  • B Jugend - ETV Fussball Hamburger Futsalmeister 6%, 47 votes
    47 votes 6%
    47 votes - 6% of all votes
  • Vierer ohne Ruderclub - Ruderclub Favorite Hammonia 3%, 20 votes
    20 votes 3%
    20 votes - 3% of all votes
Abstimmungen insgesamt: 735
18. September 2017 - 11. Oktober 2017
Umfrage beendet
Abstimmungsergebnis der Kategorie 7 - Mannschaftssportlerinnen / Erwachsene / weiblich
  • Ü50-Mannschaft - Niendorfer TSV Tischtennis 43%, 598 votes
    598 votes 43%
    598 votes - 43% of all votes
  • Jakaduwo Showgruppe - Niendorfer TSV 35%, 493 votes
    493 votes 35%
    493 votes - 35% of all votes
  • Ü30-Mannschaft - ETV Wasserball 14%, 191 vote
    191 vote 14%
    191 vote - 14% of all votes
  • BG HH West Ü40 Senioren - SV Eidelstedt 4%, 60 votes
    60 votes 4%
    60 votes - 4% of all votes
  • BG HH West Frauen - SVE Basketball 4%, 49 votes
    49 votes 4%
    49 votes - 4% of all votes
Abstimmungen insgesamt: 1391
18. September 2017 - 11. Oktober 2017
Umfrage beendet
Abstimmungsergebnis der Kategorie 8 - Mannschaftssportler / Erwachsene / männlich
  • 1. Herren - SV Poseidon 59%, 196 votes
    196 votes 59%
    196 votes - 59% of all votes
  • Spalink-Schleining - SV Eidelstedt 14%, 47 votes
    47 votes 14%
    47 votes - 14% of all votes
  • 1. Herren - Grün Weiß Eimsbüttel Sepaktakraw 12%, 41 vote
    41 vote 12%
    41 vote - 12% of all votes
  • Herren Curlingclub - Hamburg Curling 8%, 27 votes
    27 votes 8%
    27 votes - 8% of all votes
  • Masters AK65 - SV Poseidon 7%, 22 votes
    22 votes 7%
    22 votes - 7% of all votes
Abstimmungen insgesamt: 333
18. September 2017 - 11. Oktober 2017
Umfrage beendet

Mehr Sport

Emu Logo